lunes, 6 de enero de 2020

Lista de ganadores de los Globos de Oro 2020


Los Globos de Oro 2020 terminaron el domingo por la noche (5 de enero), y tenemos la lista completa de ganadores.

Ricky Gervais asumió los deberes de anfitrión una vez más para la ceremonia repleta de estrellas.

La noche estuvo llena de discursos hilarantes y memorables, deslumbrantes looks de alfombra roja y grandes momentos de espectáculos. ¡Asegúrate de ver nuestra cobertura completa de los Globos de Oro 2020 aquí mismo !

La película más premiada de la noche se llevó a casa tres premios, mientras que tres proyectos de televisión empataron con dos premios cada uno por el primer puesto.

MEJOR IMAGEN DE MOVIMIENTO - DRAMA
"1917" - GANADOR
"El irlandés"
"Joker"
"Historia de matrimonio"
"Los dos papas"


MEJOR IMAGEN DE MOVIMIENTO - MUSICAL O COMEDIA
"Dolemite es mi nombre"
"Jojo Rabbit"
"Knives Out"
"Érase una vez en Hollywood" - GANADOR
"Rocketman"


MEJOR DIRECTOR
Bong Joon Ho, "Parasite"
Sam Mendes, "1917" - GANADOR
Quentin Tarantino, "Once Upon A Time In Hollywood"
Martin Scorsese, "The Irishman"
Todd Phillips, "Joker"


MEJOR ACTOR: DRAMA
Christian Bale, "Ford v. Ferrari"
Antonio Banderas, "Pain and Glory"
Adam Driver, "Marriage Story"
Joaquin Phoenix, "Joker" - GANADOR
Jonathan Pryce, "The Two Papas"


MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cynthio Erivo, "Harriet"
Scarlett Johansson, "Marriage Story"
Saoirse Ronan, "Little Women"
Charlize Theron, "Bombshell"
Renee Zellweger, "Judy" - GANADOR


MEJOR ACTOR - MUSICAL O COMEDIA
Daniel Craig, "Knives Out"
Roman Griffin Davis, "Jojo Rabbit"
Leonardo DiCaprio, "Once Upon a Time in Hollywood"
Taron Egerton, "Rocketman" - GANADOR
Eddie Murphy, "Dolemite es mi nombre"


MEJOR ACTRIZ - MUSICAL O COMEDIA
Awkwafina, “The Farewell” - GANADORA
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where'd You Bernadette”


MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Tom Hanks, "Un hermoso día en el vecindario"
Al Pacino, "El irlandés"
Joe Pesci, "El irlandés"
Brad Pitt, "Érase una vez en Hollywood" - GANADOR
Anthony Hopkins, "Los dos papas"


MEJOR ACTRIZ DE APOYO
Kathy Bates, "Richard Jewell"
Annette Bening, "The Report" Laura Dern, "Marriage Story" - GANADOR
Jennifer Lopez, "Hustlers"
Margot Robbie, "Bombshell"


MEJOR PANTALLA
"Historia de matrimonio"
"Parásito"
"Los dos papas"
"Érase una vez en Hollywood" - GANADOR
"El irlandés"


MEJOR PUNTUACIÓN ORIGINAL
"Motherless Brooklyn"
"Little Women"
"Joker" - GANADOR
"1917"
"Marriage Story"


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Beautiful Ghost", Gatos
"Voy a amarme otra vez", Rocketman - GANADOR
"Into the Unknown", Frozen 2
"Spirit", The Lion
"Stand Up",


MEJOR FUNCIÓN ANIMADA
Frozen 2
The Lion King
Missing Link - GANADOR
Toy Story 4
Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"El Adiós"
"Dolor y Gloria"
"Parásito" - GANADOR
"Les Miserables"
"Traidor"


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
"Big Little Lies"
"The Crown"
"Killing Eve"
"Morning Show"
"Succession" - GANADOR


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA
"Barry"
"Fleabag" - GANADOR
"El método Kominsky"
"La maravillosa Sra. Maisel"
"El político"


MINISTERIO O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
"Catch-22"
"Chernobyl" - GANADOR
"Fosse / Verdon"
"La voz más alta"
"Increíble"


MEJOR ACTOR SERIE DE TV - DRAMA
Brian Cox, "Sucesión" - GANADOR
Kit Harington, "Juego de Tronos"
Rami Malek, "Sr. Robot "
Tobias Menzies," La Corona "
Billy Porter," Pose "


MEJOR SERIE DE ACTRIZ DE TV - DRAMA
Jennifer Aniston, "The Morning Show"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Nicole Kidman, "Big Little Lies"
Reese Witherspoon, "The Morning Show"
Olivia Colman, "The Crown" - GANADORA


MEJOR ACTOR SERIE DE TV - COMEDIA
Ben Platt, "El político"
Paul Rudd, "Viviendo contigo mismo"
Rami Yousef, "Rami" - GANADOR
Bill Hader, "Barry"
Michael Douglas, "El método Kominsky"


MEJOR SERIE DE ACTRIZ DE TV - COMEDIA
Christina Applegate, "Dead to Me"
Phoebe Waller-Bridge, "Fleabag" - GANADORA
Natasha Lyonne, "Muñeca rusa"
Kirsten Dunst, "Sobre convertirse en un dios en el centro de Florida"
Rachel Brosnahan, "Maravillosa Sra. Maisel


MEJOR ACTOR: MINISERIOS O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Chris Abbott, "Catch 22"
Sacha Baron Cohen, "The Spy"
Russell Crowe, "The Loudest Voice" - GANADOR
Jared Harris, "Chernobyl"
Sam Rockwell, "Fosse / Verdon"


MEJOR ACTRIZ - MINISTERIOS O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Michelle Williams, "Fosse / Verdon" - GANADORA
Helen Mirren, "Catherine the Great"
Merritt Wever, "Increíble"
Kaitlyn Dever, "Increíble"
Joey King, "The Act"


MEJOR ACTOR DE REPARTO - SERIE, MINISERIOS O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Alan Arkin, "Método Kominsky"
Kieran Culkin, "Sucesión"
Andrew Scott, "Fleabag"
Stellan Skarsgård, "Chernobyl" - GANADOR
Henry Winkler, "Barry"


MEJOR ACTRIZ DE APOYO: SERIE, MINISERIOS O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Meryl Streep, "Big Little Lies"
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Emily Watson, "Chernobyl"
Patricia Arquette, "The Act" - GANADOR
Toni Collette, "Unbelievable"












ARTÍCULOS RELACIONADOS::