lunes, 10 de febrero de 2020

Lista de ganadores del Oscars 2020


¡Los Oscar 2020 acaban de terminar!

Una vez más, la ceremonia de los Premios de la Academia, que se transmitió en vivo el domingo por la noche (9 de febrero) en el Dolby Theatre de Hollywood, no tuvo un anfitrión. En cambio, muchas estrellas populares se turnaron para presentar y entretener a la multitud con actuaciones emocionantes.

Al entrar en la noche, Joker obtuvo la mayor cantidad de nominaciones con 11 este año, seguido por The Irishman , 1917 y Once Upon a Time in Hollywood , que recibieron 10 nominaciones cada uno.


Mejor película:
Ford v Ferrari "
" The Irishman "
" Jojo Rabbit "
" Joker "
" Little Women "
" Marriage Story "
" 1917 "
" Once Upon a Time in Hollywood "
" Parasite " - GANADOR

Actor principal:
Antonio Banderas "Pain and Glory"
Leonardo DiCaprio "Once Upon a Time in Hollywood"
Adam Driver "Marriage Story"
Joaquin Phoenix "Joker" - GANADOR
Jonathan Pryce "The Two Papas"

Actriz principal:
Cynthia Erivo "Harriet"
Scarlett Johansson "Historia de matrimonio"
Saoirse Ronan "Pequeñas mujeres"
Charlize Theron "Bombshell"
Renee Zellweger "Judy" - GANADORA

Actor de reparto:
Tom Hanks, "Un hermoso día en el vecindario"
Anthony Hopkins, "Los dos papas"
Al Pacino, "El irlandés"
Joe Pesci, "El irlandés"
Brad Pitt, "Érase una vez en Hollywood" - GANADOR

Actriz de reparto:
Kathy Bates, "Richard Jewell"
Laura Dern, "Marriage Story" - GANADOR
Scarlett Johannson, "Jojo Rabbit"
Florence Pugh, "Little Women"
Margot Robbie, "Bombshell"

Director:
Martin Scorsese, "The Irishman"
Todd Phillips, "Joker"
Sam Mendes, "1917"
Quentin Tarantino, "Once Upon a Time in Hollywood"
Bong Joon Ho, "Parasite" - GANADOR

Película animada:
"Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto" Dean DeBlois
"Perdí mi cuerpo" Jeremy Clapin
"Klaus" Sergio Pablos
"Eslabón perdido" Chris Butler
"Toy Story 4" Josh Cooley - GANADOR

Corto animado:
"Dcera", Daria Kashcheeva
"Hair Love", Matthew A. Cherry - GANADOR
"Kitbull", Rosana Sullivan
"Memorable", Bruno Collet
"Hermana", Siqi Song

Guión adaptado:
The Irishman, Steven Zaillian Jojo Rabbit, Taika Waititi - GANADOR
Joker, Todd Phillips y Scott Silver
Little Women, Greta Gerwig
The Two Papas, Anthony McCarten

Guión original:
"Knives Out", Rian Johnson
"Marriage Story", Noah Baumbach
"1917", Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
"Once Upon a Time in Hollywood", Quentin Tarantino
"Parasite", Bong Joon-ho, Jin Won Han - GANADOR

Cinematografía:
"El irlandés", Rodrigo Prieto
"Joker", Lawrence Sher
"El faro", Jarin Blaschke
"1917", Roger Deakins - GANADOR
"Érase una vez en Hollywood", Robert Richardson

Mejor largometraje documental:
"American Factory", Julia Rieichert, Steven Bognar - GANADOR
"The Cave", Feras Fayyad
"The Edge of Democracy", Petra Costa
"For Sama", Waad Al-Kateab, Edward Watts
"Honeyland", Tamara Kotevska Ljubo Stefanov

Mejor tema corto documental:
"En la ausencia"
"Aprendiendo a patinar en una zona de guerra", Carol Dysinger - GANADOR
"La vida me supera", Kristine Samuelson, John Haptas
"St. Louis Superman "
" Walk Run Cha-Cha ", Laura Nix

Mejor cortometraje de acción en vivo:
"Brotherhood", Meryam Joobeur
"Nefta Football Club", Yves Piat
"La ventana de los vecinos", Marshall Curry - GANADOR
"Saria", Bryan Buckley
"A Sister", Delphine Girard

Mejor largometraje internacional:
"Corpus Christi", Jan Komasa
"Honeyland", Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
"Les Miserables", Ladj Ly
"Pain and Glory", Pedro Almodóvar
"Parásito", Bong Joon Ho - GANADOR

Edición de la película:
"Ford v Ferrari", Michael McCusker, Andrew Buckland - GANADOR
"The Irishman", Thelma Schoonmaker
"Jojo Rabbit", Tom Eagles
"Joker", Jeff Groth
"Parasite", Jinmo Yang

Edición de sonido:
"Ford v Ferrari", Don Sylvester - GANADOR
"Joker", Alan Robert Murray
"1917", Oliver Tarney, Rachel Tate
"Érase una vez en Hollywood", Wylie Stateman
"Star Wars: The Rise of SkyWalker" Matthew Wood, David Acord

Mezcla de sonido:
"Ad Astra"
"Ford v Ferrari"
"Joker"
"1917" - GANADOR
"Érase una vez en Hollywood"

Diseño de producción:
"The Irishman", Bob Shaw y Regina Graves
"Jojo Rabbit", Ra Vincent y Nora Sopkova
"1917", Dennis Gassner y Lee Sandales
"Once Upon a Time in Hollywood", Barbara Ling y Nancy Haigh - GANADOR
"Parásito ", Lee Ha-Jun y Cho Won Woo, Han Ga Ram y Cho Hee

Puntuación original:
"Joker", Hildur Guðnadóttir - GANADOR
"Little Women", Alexandre Desplat
"Marriage Story", Randy Newman
"1917", Thomas Newman
"Star Wars: The Rise of Skywalker", John Williams * "The King", Nicholas Britell

Canción Original:
“No puedo dejar que te tiras Away”, “Toy Story 4”
“voy a amarle Me Again”, “Rocketman” - GANADOR
“Estoy de pie con usted”, “Avance”
“Into the Desconocido "," Frozen 2 "
" Stand Up "," Harriet "

Maquillaje y cabello:
"Bombshell" - GANADOR
"Joker"
"Judy"
"Maléfica: Mistress of Evil"
"1917"

Diseño de vestuario:
"The Irishman", Sandy Powell, Christopher Peterson
"Jojo Rabbit", Mayes C. Rubeo
"Joker", Mark Bridges
"Little Women", Jacqueline Durran - GANADOR
"Once Upon a Time in Hollywood", Arianne Phillips

Efectos visuales:
"Avengers Endgame"
"The Irishman"
"1917" - GANADOR
"The Lion King"
"Star Wars: The Rise of Skywalker"












ARTÍCULOS RELACIONADOS::

No hay comentarios: